Institucional   
  Presentación
  Visión y Misión del Instituto
  Nuestro PEPI (.pdf)
  Historia del Perfil y proyecto
  educativo
  Nuestra historia
  Nuestro Rector Emérito
  Currículum Vitae (.pdf)
  Sus publicaciones
  Discursos
  Equipo de Conducción
  Composición
  Actas  
  El Juan XXIII
  Autoridades
  Directores de Departamento
  Organigrama Institucional
  Coordinadores del Sector
  Publicaciones del Instituto
  Galería de fotos
  Estadísticas
  Egresados 1964-2013 (.pdf)
    

El Instituto Superior Juan XXIII
Desde el  29 de marzo de 1960, el Instituto Superior Juan XXIII exhibe o ha exhibido distintas dimensiones y ramas educativas, todas en consonancia con el carisma de Don Bosco.
Autoridades
Su Historia
Proyecto Educativo
 
Nuestro Rector Emérito
El Pbro. Lic. José Juan Del Col, sdb., es rector del Instituto a partir de 1975. Ejerció la actividad docente desde 1946, en los niveles secundario y superior. 
En este nivel fue profesor titular de varias asignaturas en el Instituto Superior "Juan XXIII" durante el lapso 1961-2003.
flecha red
Currículum Vitae
flecha red
Publicaciones
flecha red
Discursos
 
Equipo de Gestión y Conducción
Es el cuerpo colegiado responsable de la gestión y la conducción del Instituto. Es un espacio privilegiado de intercambio de opiniones e información, de coordinación de actividades y de toma de decisiones acerca de la marcha cotidiana del Instituto.
Impulsa la acción educativo-pastoral como concreción del PEI y del PCI, respetando las competencias asignadas a otras instancias superiores de gestión.

Director de la Presencia Salesiana en Educación Superior
Representante Legal
• P. Jorge Ledesma, sdb
 jledesma@donbosco.org.ar

Representante Legal
• Hno. Hugo Vera, sdb
 hvera@donbosco.org.ar

Directora
• Lic. María Luisa Mediavilla
 mediavilla@juan23.edu.ar

Secretaria Académica
• Lic. Nora Castillo
 ncastillo@juan23.edu.ar

Coordinadora de Pastoral
• Lic. Mercedes Arteche
 marteche@juan23.edu.ar

Administradora General
• Mónica Kerscher
 administracion@juan23.edu.ar

Coordinadora Dto. Relaciones Institucionales - Extensión Cultural (RIEC)
• María Inés Gea
 igea@donbosco.org.ar

Coordinadora Sector Licenciaturas
• Lic. Cecilia Barrio
 cbarrio@donbosco.org.ar

Representante de las Carreras Técnicas
• Prof. Diana Cortina
 dcortina@juan23.edu.ar

Representante de las Carreras de Formación Docente
• Lic. Betina Rolón
 rolonbetina@gmail.com

Representante Estamentos Estudiantiles
• Gastón Ringhetti Bacchi
 gaston_rb91@hotmail.com